Четверг, 16.05.2024, 03:56
Приветствую Вас Гость | RSS

Школьная библиотека МБОУ ЛСОШ №2 им. Н. Ф. Струченкова

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Каталог статей

Главная » Статьи » конспекты уроков

Урок 3.

 

Цель урока: изучение первичных документов на традиционных и элект­ронных носителях.

Задачи урока:

1. Дать представление о документе и его видах по целевому назначению и периодичности выхода в свет;

2. Ознакомить с понятиями «первичный документ» и «вторичный доку­мент» и их различиями.

Место проведения занятия — класс или школьная библиотека.

Учебное оборудование, необходимое для проведения урока:

1. Компьютер;

2. Проектор;

3. Экран;

4. Терминологический словарь по курсу;

5. Презентация Power Point;

6. Комплект изданий, включающий газеты, журналы, словари, справоч­ники, энциклопедии, CD и DVD диски, предназначенные для детей млад­шего школьного возраста.

Ход урока

Общее время урока: 45 минут.

Организационная часть урока (10 минут)

Здравствуйте, ребята!

На прошлом занятии мы с вами выяснили, что источники информации бывают традиционными и электронными. Давайте посмотрим результаты выполнения домашнего задания. Обучающиеся демонстрируют результаты выполнения своего домашнего задания.

А теперь давайте проверим, что же вы запомнили и поняли из прошлого занятия.

Передо мной на столе разложены различные источники информации. Я буду называть источник, а желающий должен подойти, найти его и назвать, к какому виду информации он относится. Например: найди мне, пожалуйста, журнал. Назови, что это, традиционный или электронный источ­ник информации?

Теперь давайте проверим ваше домашнее задание. Вам предлагалось до­ма описать, как вы искали во время игры «флешку» с позиции одного из ви­дов информации, подразделяющейся по сфере деятельности. Кто выбрал научное сообщение, поднимите руки? Кто выбрал бытовое? Производ­ственное? Учебное? Художественное?

Обучающиеся зачитывают результаты домашнего задания, по одному из каждого вида информации.

Теоретическая часть урока (20 минут)

Сегодня мы с вами узнаем, что такое документ. Кто из вас слышал раньше это слово и кто знает, что оно обозначает? Например, паспорт — это документ, который удостоверяет личность. Но у этого слова есть и другое значение. *СЛАЙД* Посмотрите его определение в своих слова­рях.

Документ — это материальный носитель с зафиксированной на нем ин­формацией в виде текста, звукозаписи, видеозаписи или изображения, предназначенный для ее хранения, использования и передачи. Например, книга, журнал, CD и DVD-диск.

Как вы считаете, книга — это документ? Да. А журнал? Да. А файл на диске? Да. А записи в вашей тетради? Да. А знания в вашей голове? Нет, по­тому что они не зафиксированы на материальном носителе. То, что вам со­общил ваш друг или учитель, является документом? Нет. А если вы это со­общение записали на диктофон? Уже да.

Откройте свои тетради и запишем: по целевому назначению документы бывают:

  • учебные (например, учебник по математике, русскому языку) * СЛАЙД*;
  • справочные (например, словари, справочники, энциклопедии) *СЛАЙД*;
  • научно-познавательные (кинофильмы о природе, телевизионная пе­редача «Галилео», журналы о животных) *СЛАЙД*;
  • художественные (сборник сказок, повесть, роман, художественный фильм, сборник стихов) *СЛАЙД*;
  • издания для досуга (раскраска, сборник кроссвордов, сборник анек­дотов, развлекательная телепередача, книги о вышивании, бисероплетении, выжигании, конструировании) *СЛАЙД*.

По периодичности документы бывают:

  • периодические, т.е. документы, выходящие через определенные про­межутки времени, не повторяющиеся по содержанию и имеющие одинако­вое заглавие (например газеты, журналы — выходят раз в месяц, раз в неде­лю) *СЛАЙД*
  • непериодические, т.е. документы, выходящие однократно и не имею­щие продолжения (художественные произведения, учебные пособия, геог­рафические карты, справочники) *СЛАЙД*;
  • продолжающиеся, т.е. документы, которые выпускаются через неопре­деленные промежутки времени, по мере накопления материала, имеющие общее заглавие (школьная газета, рекламные листовки, брошюры) *СЛАЙД*.

Документы бывают первичными и вторичными. Давайте посмотрим на экран. *СЛАЙД* Что мы видим? Книги разных авторов, DVD-диск с мультфильмом и яблоки. Книги каких авторов мы видим? «Каштанка» А.П. Чехова, «Тимур и его команда» А. Гайдара, «Цветик-семицветик» В. Катае­ва. А как называется мультфильм, диск с которым мы здесь видим? «Илья Муромец и Соловей Разбойник». Хорошо запомните названия этих произ­ведений. Запомните яблоки на слайде.

Первичный документ — это документ, являющийся результатом труда автора (ученого, писателя, журналиста, сценариста, режиссера и др.), размещенный на любом материальном носителе. Например, научная кни­га, статья, повесть, рассказ, сказка, сценарий, кинофильм и др.

Яблоки — это тоже результат чьего-то труда, например, природы или са­довника.

Теперь посмотрим, что такое вторичный документ. Что мы видим на эк­ране? *СЛАЙД* Какие-то листы бумаги с текстом и стакан с соком. Как вы думаете, какой это сок? Правильно, яблочный. То есть мы взяли яблоки, отжали из них самое нужное, самое полезное, самое вкусное. Точно так же мы «выжимаем» все самое нужное из текста, отбросив все лишнее, ненуж­ное, тем самым перерабатывая его и создавая вторичный документ. Текст на больших листах, которые вы видите на экране, является аннотацией. Кто знает, что это такое? Кто видел аннотацию в книгах? Чаще всего анно­тация расположена в книгах на одной из первых страниц. Это краткие све­дения о книге. Прочитав аннотацию, вы можете судить, о чем эта книга, стоит ли ее читать, будет ли она вам интересна и полезна.

Маленькие листочки бумаги, изображенные на экране — это каталож­ные библиотечные карточки. Они используются в библиотеке и содержат еще более краткие сведения о книге: фамилию ее автора, название, место издания и год, в котором ее издали. Давайте посмотрим, что написано на этих карточках? На них написана информация о тех произведениях, кото­рые мы видели на предыдущем слайде.

Таким образом, вторичный документ — это документ, являющийся ре­зультатом анализа и синтеза информации, содержащейся в первичных документах. Например, аннотация на книгу, библиографическое описа­ние статьи и т.п.

 

Примером первичных документов могут быть: книги, газеты, журналы, CD и DVD-диски.

Примером вторичных документов может быть: реферат, аннотация, биб­лиографическое описание книги, список литературы, ключевые слова из текста. Что это такое, мы будем проходить на других занятиях более под­робно.

Практические действия (10 минут)

Примером первичного документа может быть письменная инструкция на какой-нибудь предмет, устройство, действия. В подобную игру мы сей­час с вами поиграем. Игра так и называется «письменные инструкции» [Фопель, К. Как научить детей сотрудничать? [Текст] / К. Фопель. — М.: Генезис, 2010,- С. 210].

Материалы. По одному экземпляру «Листа участника» на каждого ре­бенка.

Лист участника

Прочитай внимательно и выполни инструкцию шаг за шагом:

1) Возьми чистый лист бумаги и напиши в его правом нижнем углу свое имя.

2) Нарисуй посередине листка небольшой домик.

3) Нарисуй слева от домика маленький пруд. Пусть в пруду плавают два лебедя.

4) Проведи к домику дорожку, которая начиналась бы в нижнем левом углу листа.

5) Укрась правую сторону дорожки маленькими цветочками.

6) Нарисуй в правом верхнем углу листка солнышко.

Инструкция. Каждый из вас получит сейчас лист с инструкцией. Внима­тельно прочтите и точно выполните каждое положение инструкции.

Подведение итогов урока (5 минут)

Давайте подведем итоги. На этом занятии мы познакомились с тем, что такое документ. Документы бывают разные. По целевому назначению до­кументы делятся на какие? Учебные, справочные, научно-познавательные, художественные, издания для досуга. На каких носителях может существо­вать документ? На традиционных и электронных. По периодичности выхо­да документы подразделяются на какие? Периодические, непериодические и продолжающиеся. Мы с вами также познакомились с тем, что документы бывают первичные и вторичные, и подробно разобрали, что такое «первич­ный» документ. О «вторичных» документах более подробно мы будем раз­говаривать на следующем занятии.

Домашнее задание

Напишите дома какие-нибудь инструкции. Например: как правильно чистить картошку. Как правильно чистить зубы. Как правильно включить компьютер. И другие, какие вы придумаете. А на следующем занятии мы с вами ознакомимся с созданными вами документами.

 

Категория: конспекты уроков | Добавил: shvedchikova58 (26.05.2018)
Просмотров: 300 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск

Школьная библиотека МБОУ ЛСОШ № 2 им. Н. Ф. Струченкова © 2024
uCoz